最具人气医生

科室

前列腺炎支原体膀胱炎

您当前位置:疑难病咨询医疗网 >> 药品说明 >> 儿科疾病 >> 浏览药品

小儿酚氨咖敏颗粒

作者:佚名         访问:

小儿酚氨咖敏颗粒


  【药品名称】小儿酚氨咖敏颗粒

  

  【治疗功效】用于儿童发热、头疼、关节痛等感冒症状。

  

  【药物成分】本品为复方制剂,其组份为每袋含氨基比林0.1g、对乙酰氨基酚0.15g、咖啡因30mg、马来酸氯苯那敏2mg。

  

  【用法用量】口服一次1~2袋,一日3次。温开水冲服。

  

  【服药禁忌】1.对本品任何一种成份过敏者禁用。2.消化道溃疡患者禁用。

  

  【药理作用】尚不明确

  

  【不良反应】

  

  1.少数病例可发生粒细胞缺乏症、贫血、过敏性皮炎、皮肤瘙痒、肝炎或血小板减少症等。

  

  2.长期大量用药,尤其是在肾功能低下者,可出现肾绞痛或急性肾功能衰竭(少尿、尿毒症)或慢性肾功能衰竭(镇痛药性肾病)。

  

  【注意事项】

  

  1.用药期间,不宜驾驶车辆、管理机器及高空作业等。

  

  2.不宜大量或长期用药,以防引起造血系统和肝、肾脏损害。

  

  3.服用本品时饮酒,会增加本品的不良反应。

  

  4.对碘过敏者对本品可能也过敏。


已有(0)位访客点赞

 以下是对 [小儿酚氨咖敏颗粒] 的评论,总共:0条评论
当前位置:您当前位置:疑难病咨询医疗网 >> 药品说明 >> 儿科疾病 >> 浏览药品
更多>>

推荐阅读