最具人气医生

科室

前列腺炎支原体膀胱炎

您当前位置:疑难病咨询医疗网 >> 药品说明 >> 呼吸系统疾病 >> 浏览药品

新康泰克(复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊)

作者:佚名         访问:

新康泰克



  【药品名称】


  商品名称:新康泰克


  通用名称:复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊


  英文名称:Compound Pseudoephedrine Hydrochloride Sustained Release Capsules


  【治疗功效】  本品可减轻由于普通感冒、流行性感冒引起的上呼吸道症状和鼻窦炎、枯草热所致的各种症状,特别适用于缓解上述疾病的早期临床症状,如:打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等症状。


  【药物成份】  本品为复方制剂,每粒含盐酸伪麻黄碱90毫克,马来酸氯苯那敏(扑尔敏)4毫克。辅料为:淀粉、蔗糖、羟丙基甲基纤维素、乙基纤维素聚合物、欧巴代黄色干喷料、欧巴代粉红色干喷料。


  【用法用量】  口服。成人每12小时服1粒,24小时内不应超过2粒。


  【服药禁忌】  严重冠状动脉疾病。有精神病史者及严重高血压患者禁用。


  【药理作用】  盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管、消除鼻咽部黏膜充血、减轻鼻塞症状的作用:马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能进一步减轻感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。本品内容物中既含有速释小丸,也含有能在一定时间内发挥作用的缓释小丸,其有效浓度可维持12小时。


  【不良反应】  可见头晕、困倦、口干、胃部不适、乏力、太便干燥等。


  【注意事项】


  1.用药3-7天,症状未缓解者请咨询医师。


  2.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业及操作精密仪器。


  3.儿童用量请咨询医师或药师。


  4.服用本品期间禁止饮酒或含有酒精的饮料。


  5.不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药。


  6.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。


  7.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者使用本品前请咨询医师或药师。


  8.孕妇及哺乳期妇女慎用。


  9.肝、肾功能不全者慎用。


  10.运动员慎用。


  11.勿过量服用,如过量服用或发生严重不良反应时请立即去医院就医。


  12.对本品中任一组分过敏者禁用,过敏体质慎用。


  13.当本品性状发生改变时禁用。


  14.儿童必须在成人监护下使用。


  15.请将此药品放在儿童不能接触的地方。


已有(0)位访客点赞

上一章: 熊胆川贝口服液

下一章: 板蓝根颗粒

 以下是对 [新康泰克] 的评论,总共:0条评论
当前位置:您当前位置:疑难病咨询医疗网 >> 药品说明 >> 呼吸系统疾病 >> 浏览药品
更多>>

推荐阅读